零钱包厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
零钱包厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

网友给云南省长的7条留言获回复

发布时间:2020-02-27 19:30:54 阅读: 来源:零钱包厂家

“作为家长,不忍心看孩子背那么多的习题和卷子。不是一直在提倡素质教育吗?怎么孩子的书包越来越重?”昨日,网友给省委副书记、省长李纪恒的留言获得官方回复,获回复的留言涉及学生学业减负、游戏机赌博等。

孩子周末补课太累可打0871-65198097反映

网友留言:我家小孩没哪个周末可以好好休息一下。作业越来越多,不是毕业班学校也要求补课。我还以为只是我们小孩一个学校的现象,一问同事才知道基本上所有小孩都在补课。不是一直提倡素质教育吗?怎么孩子的书包越来越重?我们作为家长都不忍心看孩子背那么多的习题和卷子。

省教育厅回复:我们对减轻中小学生负担历来十分重视,并把经常性工作与重点抽查结合起来,中小学生的“减负”工作取得了明显成效。因网友未提供具体学校,无法有针对性地调查处理,如您需要继续反映情况,请直接与省教育厅监察室(电话:0871-65198097)联系。

游戏机赌博输掉100多万游戏室被查关闭 缴赌资1.26万元

曲靖网友:我去年一年玩赌博游戏机输掉100多万,把房子卖了还赌债。好几次有输红眼的赌徒打电话报警,警察来了把电脑主板拿掉、赌资收了,可没过几天照常开,只是门口多了个放哨的,拿着对讲机,有警察来马上散场。希望执法部门加大打击力度。

麒麟区政府回复:辖区派出所对网友所说的游戏室进行了清查,现场查获“八鲨闹海”“海洋之星”两台大型游戏机,当场收缴赌资12600元,根据《治安管理处罚法》规定,公安机关对参与赌博的吴某等5人、赌场服务员3人、涉嫌开设赌场的王某给予了相应的行政处罚,该游戏室停业关闭。

质疑低保未落实可向宣威市纪委举报

宣威网友:我是宣威田坝镇联盟村村民,国家对农村居民设立了低保等多种扶贫政策,可有些地方农民还是一样穷。低保款的发放及落实是不是没人去监督检查,为什么会出现实际应该得到低保款的人没得到的情况?好多农民有苦不知道该到哪里诉,生病了没钱看病。

宣威市政府回复:近年来,联盟村委会采取调整农村产业结构、组织劳务输出等措施增加农民收入,并积极实施通达工程(饮水工程、道路工程、照明工程),“一事一议”项目也有序开展,将来该村面貌将焕然一新。田坝镇党委政府历来重视农村低保申报和审批,严格按市民政局相关要求进行报批,调查中未发现该镇农村低保户的低保金不落实及干部违规操作的情况,如果您能提供更详实的情况,我们将认真调查严肃处理。您也可直接向曲靖市纪委(电话:0874-3123163)和宣威市纪委(电话:0874-7162249)举报。

客运管理松散 不法者有机可乘

专项整治打击“黄鱼头”20余人

网友:出差到昆明,昆明火车站附近一客运站内有骗子身着制服公然售票,多花了钱绕了远路还耽误了工作。据外地同行反映这种情况居多,有人说亲人来云南第一车程就被骗子载去不明目的地,呆在云南几天更感觉到云南交通管理松散混乱,让不法者有机可乘。

昆明市政府回复:自2009年我市客运站整合搬迁,火车站周边已无客运站营运,但为方便群众乘车,市运管局联合市联网售票中心在主城区开设了151个正规客票代售点。个别非法售票点利用外地游客初到、对交通和地理环境不熟的情况诱骗乘客。市运管局联合多家职能部门对火车站周边进行了20余次专项整治,打击“黄鱼头”拉客人员20余人,取得了一定的效果。同时,市运管局要求官渡运管分局加强对火车站周边的检查力度,对非法售票发现一起查处一起,绝不姑息迁就,维护道路运输市场的正常秩序。根据网友意见,执法人员多次检查整治,虽未发现穿假制服人员,但发现有“黄鱼头”拉客、揽客及部分客运车辆(昆明至玉溪)未按站点停靠等问题,工作人员对拉客的“黄鱼头”进行批评教育,查扣并处罚了未按站点停靠的客运车辆。接下来将进一步加大对火车站、机场等人流量大、车流量密集区开展重点整治,严厉打击非法营运行为。

(李海玲)

点击进入李纪恒报道集

贵州定做职业装

贵州西装定做

工作服厂家

贵州工装订制

相关阅读